Стальной уголок

На сегодняшний день применение стальных уголков довольно разнообразно. Невозможно представить себе область строительства, где данный элемент не нашел бы свое применение, например, он используется при строительстве каркасов высотных сооружений, маловысотных зданий, массивных и пролетных перекрытий, производстве вагонов, строительных бытовок и тому подобное.

Виды стальных уголков

По своему внешнему виду уголки условно разделяют по типу сечения, а также на равнополочные, где грани равны по всей длине, и неравнополочные, с разными по длине гранями. При этом ширина заданной полки может быть разной в зависимости от размеров. В большинстве случаев ширина варьируется от 20 до 200 мм, где толщина металла составляет до 16 мм.

Равнополочный уголок используется во всех сферах хозяйства и строительства. Данный конструктивный элемент подходит при возведении, как промышленных и крупных культурных объектов, так и небольших объектов, находящихся на приусадебном участке, а также для создания временных конструкций. Наиболее популярно применение уголков в виде крепления для арматуры в конструкциях стен, перекрытий, придающих дополнительную устойчивость объекту.

Различают следующие типы уголков:

  • гнутые уголки, которые популярны за счет своей небольшой массы и легкого технического монтажа, применяются во многих строительных отраслях;
  • уголок из нержавеющей стали, используется в местах с повышенной влажностью;
  • оцинкованные уголки, которые применяют в условиях воздействия агрессивных химических веществ;
  • горячекатаные уголки, отличающиеся своей прочностью, чаще всего используются для соединения узлов несущих конструкций;
  • уголки из низколегированной стали, которые применяются в строительстве сооружений с повышенной нагрузкой, а также активным атмосферным воздействием.

Применение стального уголка

В основном, в строительстве используется равнополочный стальной уголок, благодаря его высокому качеству и широкой области применения. Размеры такого уголка могут варьироваться и выбираются в зависимости от изготовляемого объекта. За счет надежности формы, при помощи стального углового профиля можно построить множество различных конструкций и сооружений. Наша компания активно использует уголки самого лучшего качества при изготовлении каркаса всех блок-контейнеров, блок-модулей, торговых киосков, постов охраны и модульных зданий.

Особенности стального уголка

По своей прочности стальной уголок бывает двух типов:

  • уголок стальной высокой прочности;
  • уголок стальной стандартной прочности.

При классификации стальных уголков следует учитывать несколько главных особенностей, а именно: сорт и качество металла, из которого изготовлен уголок, способ его производства и размеры конструктивного элемента. В большинстве случаев применяется уголок, размер которого составляет 50х50х5 - это самый популярный тип металлопроката, применяемый для создания и укрепления металлоконструкций.


Возврат к списку