Отличные эксплуатационные качества, непревзойденное качество, простота установки, долговечность, прочность и стойкость к разного рода воздействиям— эти свойства выполненных из нержавейки труб стали причиной высокого спроса на них. Они применяются в совершенно разных областях жизнедеятельности. Особо выделяет их среди существующих аналогов невосприимчивость к влаге. Это ведет к отсутствию ржавчины, являющейся настоящим бичом металлических изделий. В этой статье мы рассмотрим разные виды труб и расскажем, в каких сферах народного хозяйства они применяются.

Как различаются нержавеющие трубы по способу производства

Бесшовные. Это самый дорогой метод создания труб, позволяющий достичь впечатляющих результатов. Такую продукцию используют в системах с повышенным давлением. Она получается сверхпрочной и долговечной.

Гофрированные. Гибкие, эластичные, отличаются сложным способом изготовления. Удобны при хранении и транспортировке. Используются в отопительных и сантехнических системах, оборудованных внутри помещений. Могут применяться в различных приборах. Просты в монтаже, долговечны, мало весят.

Тонкостенные. Производятся путем горячего и холодного деформирования. В диаметре достигают не более 7 см, толщина стен — не больше 1 см. Чаще всего это бесшовная продукция. Поэтому и практически самая дорогая из-за способа изготовления. Продукт устойчив к агрессивным средам, механическим воздействиям, высокой температуре.

Электросварные. Отличия — наличие прямого сварного шва. Исходный материал для изготовления — листовой металл. Свойства — универсальность, долговечность, прочность. Сфера использования — водопроводная, газопроводная, отопительная системы и др.

Профильные. Отличаются прямоугольным (квадратным) сечением. Стойкие к деформациям, прочные, с четкими геометрическими поверхностями. Используются при сборе металлических каркасов и т. п. в строительстве, машиностроении и прочих промышленных сферах. А также в частных хозяйствах.

Где применяются трубы из нержавейки

Основные сферы, где данная продукция пользуется высоким спросом, следующие:

  • Металлургия и машиностроение.

  • Энергетика. Они используются при прокладке магистралей.

  • Строительство. Так создаются различные элементы зданий, конструкции и каркасы.

  • Химическая промышленность. Используются как элементы оборудования и для прокладки различных систем.

  • Нефте- газодобывающая промышленность. Применяются в механизмах, компрессорах и прочем оборудовании.

  • Коммунальное хозяйство. Применяется в разных целях. Из них изготавливаются внутренние и внешние элементы разных сооружений.


Возврат к списку