В последнее время замечена тенденция снижения цен на цветные металлы. Это связано с пассивностью инвестиционных процессов.

Причины нестабильности цен цветных металлов

По данным 17-го ноября цветные металлы подешевели за счет изменений соотношения курса доллара с другими валютами. В течение одного дня цена меди с трехмесячной поставкой спустилась на 0.7 %. А 18-го ноября цены на медь упали больше, чем до месячного минимума в Лондоне. Бонусы к рыночной стоимости снизились $14.90 на стоимость тонны. Такое снижение связано с нежеланием осуществления новых вкладов и апатичным состоянием инвесторов, с изменениями курса доллара и увеличением запасов металла. Запас меди увеличился до максимального размера после 11 октября и составил более 62-х тыс. т., а цены на свинец с поставкой снизились на 1.4%.

Не на все металлы распространилось снижение цен. Для некоторых металлов, наоборот, стоимость возросла. Цена алюминия с поставкой внезапно выросла в 7%. На складах LME в Малайзии произошло аннулирование первых варрантов на алюминий, включающие более 6 тыс. т. металла. Цена никеля на торгах 18-го числа выросла на 0.2%.

Министерство труда США сообщило о повышении индекса потребительских цен на 6.2%, с учетом годового оборота. В октябре было замечено повышение этого индекса на 0.9%, в сравнении с сентябрем. Этот фактор также играет важную роль в снижении цен на цветные металлы. Нейл Уэлш, который является брокером компании Global Markets, утверждает, что цены на медь и другие промышленные металлы всегда сопутствуют определенному уровню инфляции. Следовательно, такая перемена инфляционных показателей неизбежно ограничивает позитивную динамику в сфере продажи металлов. По мнению Уэлша проблема в том, что базовая процентная ставка будет увеличиваться дальше, поскольку без инфляционного роста не получиться восстановить постковидный упадок экономики. Так что принятые меры по процентным ставкам являются наиболее оптимальными, но к возникновению сниженного уровня торгов это все же приведет.

Аналитик ANZ Сони Кумари утверждает, что на цены в Китае оказывается давление и со стороны промышленности, а не только со стороны строительного сектора. По прогнозам ANZ из-за недостаточности предложений будет шанс к увеличению цен и достижению сравнительно оптимального уровня к 2022 году. В таком случае, ко второй половине 2022 г. можно ожидать влияния подъема американской процентной ставки.


Возврат к списку