Углекислый газ из воздуха поглощается отработанными рудными “хвостами”. Процесс схож с принципом губки. В научной среде данное действие именуется минерализацией отходов, которые и называются “хвостами”. Важно понимать, что далеко не каждый тип породы способен впитать в себя диоксид углерода. Важным требованием для успешной реакции является присутствие в составе горных пород ультраосновного и основного состава, где в большой концентрации содержится кремнезем, а также оксид магния. Именно этот тип породы, вступая в реакцию с воздухом, впитывает углекислый газ, после чего происходит его преобразование в карбонаты, то есть материалы вторичного вида.

На мощностях предприятия Норникель успешно и достаточно давно применяется данный простой, и что самое важное, экологичный способ захоронения отходов. Увлажненная пульпа во фракции мелкого песка уходит по трубе и попадает в хранилище с хвостами. Там дополнительно установлены особые устройства, которые равномерно распределяют материал по всей площади хранилища. Так улучшается контакт пустой породы с воздушными массами, что способствует ускорению минерализации. Пульпа подается постоянно, а готовый слой опускается ниже и на него ложится новый слой.

В планах у Норникеля на ближайшие 5 лет заложено сокращение выбросов парниковых газов на четверть, что составит чуть менее 8 миллионов тонн в год, что на 3 миллиона меньше, чем в настоящее время. Изучив данные прогнозы, в Ведомстве по технологическим инновациям началась оценка рентабельности поглощения СО2 за счет применения хранилищ хвостов. На данный момент собрано уже 2 сотни проб пустой породы. Интерес вызывает то, какой объем углекислого газа предприятием поглощается каждый год. Имея эти данные можно точно понимать итоговый объем поглощенного углекислого газа из атмосферы.


Возврат к списку