Экономика России была интегрирована в мировую - правда в том, зависимость была не только от наших поставок у Европы, но и у некоторых наших предприятий от внешних источников. Чтобы решать такие проблемы в Усть-луге планируется начать строительство производственных объектов для развития металлургической промышленности, в частности, для сокращения зависимости от внешних поставок при выпуске первичного сырья алюминия.

Это будет завод по выпуску глинозема - строительство заложено в стратегии развития металлургии РФ. Данные полностью официальные - копия подписанной стратегии есть в ТАСС.

Цель проекта

В документе приводится аналитики зависимости металлургии от внешних источников. Так, в России нет высокого уровня рудной базы именно для алюминия - из мировых запасов у нас только 2% бокситов. Другие виды обработки руд для получения нужного сырья нецелесообразны для экономики. Основным поставщики на мировом рынке в области алюминиевых руд, это Австралия, Бразилия, Вьетнам и Гвинея. В целом в российской промышленности сложились такие показатели - из местного сырья вырабатывается только 35% глинозема, а остальные 65% потребления покрывают импортные поставки, преимущественно из Китая.

Предполагаемый результат

Алюминиевая промышленность важна для страны - это стратегическая часть производства. Зависимость в 65% сегодня просто недопустима. Поэтому и запланирован проект строительства производств с привлечением инвестиций, чтобы покрыть импортные поставки и обзавестись своей сырьевой глиноземной базой для выпуска алюминиевого сырья. Строительство завода в Усть-Луге позволит сократить зависимость производственных цепочек от зависимости и реализовать расширение выпуска первичного алюминия.

Реализация проекта предполагается в течении семи лет - вероятнее всего это будет поэтапный проект малых производств с первыми результатами на 30-40% сроках выполнения, а к концу срока комплекс заработает в полную силу.


Возврат к списку