На одном из заводов Красноярска отлита и протестирована первая партия алюминиевого проката из новаторского материала.

14 июля прошла новость о том, что ученые, работающие в Сибирском федеральном университете, при содействии сотрудников компании РУСАЛ смогли усовершенствовать физические параметры магналия (сплав алюминия и магния). для этого в расплав был добавлен скандий (Sc). даже малый объем этого редкоземельного материала заметно повышает прочностные характеристики листового проката, изготовленного из магналия. об это рассказали в пресс - службе СФУ.

Исследователи создали модель проката алюминиевых пластин, в химический состав которых был введен скандий в количестве 0,1-0,12% от общего объема расплава. Оценка полученных результатов, говорит о том, что

Учёные смоделировали режимы горячей и холодной прокатки пластин с долей скандия порядка 0,1-0,12%. Анализ полученных данных показал, что значение совокупного сжатия, влекущего за собой разрушение тестовых образцов, колеблется в интервале 21-30%.

Подобные параметры демонстрируют его повышенную прочность и пластичность, это предоставляет возможность использования испытываемого сплава в строительстве судов и автомобилей.

Профессор кафедры ОМД СФУ Сергей Сидельников говорит о том,что как пример новых материалов можно рассматривать сплавы марок 1570 и 1580. содержание Sc, составляет в них 0,3 %. Исследователи из университета изучили процессы плавки и литья отливок крупного размера, полученных из сплава 1580, попутно создали технологию производства листовых заготовок с толщиной от 1 до 13,5 мм.

сплавы, полученные в СФУ, прошли тестирование на заводах «РУСАЛ Братск». на заводах «Арконик СМЗ», «Алюминий Металлург Рус» выполнили отливку опытной партии, по технологии разработанной учеными их СФУ. Качественные характеристики получили позитивные отметки у ряда возможных потребителей,например РКЦ “ПРОГРЕСС”.

Напомним, что исследователи Национального государственного исследовательского технологического университета «МИСиС» в содружестве с корпорацией LG Electronics разработали новые сплавы с использованием магния, их можно применять, при создании систем охлаждения бытовой техники, электромобилей и светодиодных панелей.


Возврат к списку