По данным статистики, показатели по производству стали за первое полугодие текущего года, свидетельствуют о том, что действующие санкции не оказывают практически никакого влияния на сегмент металлургии. В процентах сокращение выплавки оценивается чуть выше чем в 2%, что является тенденцией по всему миру. За исключением Индии, производственные показатели упали у всех основных заводов. Эксперты оценивают более существенное падение производства в России, начиная со второй половины 2022 года. Об этом можно судить по снижению объемов закупаемой железной руды.

Оценивая первые 5 месяцев 2021 года, падение производственных темпов в России составило 2.3% и оценивается чуть выше чем в 30 миллионов тонн. Эти данные озвучены авторитетным мировым ведомством. Объем производства стали в мае составил практически 6.5 миллионов тонн, что на полтора процента ниже прошлогодних показателей. По данным очередной отчетности, все влиятельные мировые игроки сократили свои производственные темпы, за исключением Индии.

В середине июня, НЛМК под руководством Владимира Лисина опубликовала свои прогнозы. В них значится, что до конца года объемы сектора черной металлургии будут снижены на 15%, и составят чуть больше 10 миллионов тонн.

В ряде ведомств велись переговоры по применению расчетной системы НДПИ для сегмента металлургии. Там применялась старая формула, не учитывающая недавнего повышения. Было отмечено и то, что руководство самих металлургических комбинатов допускает сокращение объема производства к концу года до 30%. Первое полугодие текущего года сохраняется на уровне прошлогодних показателей, однако далее ситуация может ухудшиться. Выдвигаются предположения о сокращении внутреннего рынка. Эта тенденция наметилась после того, как многие клиенты стали просить скидку от действующей цены на ту продукцию, которая поставляется из России.

Также эксперты ожидают заметных корректировок сегмента черной металлургии в летний сезон. Негативными факторами являются снижение экспортных цен при расчете в долларах на фоне укрепления рубля. Все это приведет к снижению рентабельности продаж стали на экспортный рынок. Ожидается это в ближайшие несколько месяцев.

Ряд сталелитейных гигантов РФ принял решении о сокращении объема закупок железной руды в РФ примерно на треть. Это прямо указывает на скорое возможное сокращение объема выпускаемой продукции. Это касается не только России, а относится и к общемировой тенденции в целом. Наступит период избытка производства продукции, которому предшествовал продолжительный период повышенных цен. В итоге они будут скорректированы. Ожидается снижение расценок на сталь примерно на 20% к концу июня, если сравнивать с маем.

В России производственные объемы стимулируются экспортом полуфабрикатов, а также партнерством с восточными странами. В внутренний рынок отметился снижением расценок, что обрадовало представителей торгового сектора, а также строительными компаниями. Все помнят высокий уровень цен в прошлом году, поэтому падение стимулирует продажи и увеличит запасы стали у трейдеров. При цене в 30 тысяч рублей без учета НДС за тонну горячекатаного рулона, металлурги ощутят трудности с прибылью, однако эксперты не прогнозируют столь серьезного падения. Металл по более низким ценам приведет к его повышенной закупке многими сферами.


Возврат к списку