Для российских металлургических компаний началось непростое время. 25 июля правительством России было подписано постановление о введении временных пошлин на вывоз цветных и черных металлов в страны, не состоящие в Евразийском экономическом союзе. Данное постановление действует с 1 августа по 31 декабря 2021 года. Такие меры были задействованы с целью задержки стремительного увеличения цен на металлы и металлические изделия во внутреннем рынке РФ.

Из-за взрывного роста мировых цен на металлы, во внутреннем российском рынке также произошло стремительное увеличение стоимости на металлопрокатные изделия. Все эти события способствовали затруднению реализации крупных российских инфраструктурных проектов. Для их реализации требовалось очень много расходов, в том числе, и в связи с покупкой цветных и черных металлов. Они крайне необходимы для строительства социальных объектов и для производства промышленных продукций. Введение пошлин поспособствует корректировке цен на металлы и металлические изделия.

Согласно официальной информации, пошлины будут состоять из базовой тарификации в 15% и из компонента, зависящего от типа металла. По мнению экспертов, за плоский горячекатаный прокат и арматуру ставка будет составлять примерно $115 за тонну. За 1 тонну холоднокатаного проката — 133 долларов, а за 1 тонну нержавеющей стали, ферросплава придется заплатить 150 долларов.

В связи с данной ситуацией, российским металлопрокатным заводам стало невыгодно продавать металл и металлическую продукцию за границу, так как они понесут определенные убытки. Теперь им приходится продавать свою продукцию только в России и в странах СНГ. Из-за всего этого, на российском рынке сильно увеличилось число предложений по продаже металла, а спрос так и остался на невысоком уровне. Из-за низкого спроса, производителям металлургических компаний приходиться снижать цены на свою продукцию. Им необходимо быстро реализовать свою продукцию, чтобы уменьшить число предложений. При обратной ситуации, цены на металлопрокатную продукции спадут еще сильнее, что совсем не нужно производителям.

Многие аналитики предполагают, что ближе к осени цены на дорогие металлы снизятся, примерно на 25–30%.

Для исправления данной проблемы, крупнейшие российские производители металлопрокатных изделий объявили трейдерам скидку, в размере 8-10% на продажу своей продукции. Трейдеры же снизят цены для конечных покупателей. Таким образом, количество предложений должно снизиться.

В первой половине июля московские трейдеры начали предлагать хорошие скидки в Москве, а к середине июля в ЦФО скидки начали предлагать повсеместно, при этом, их размер увеличился. Покупатели, прояснив всю ситуацию, начали максимально откладывать покупки. Они поняли, что лучше пока повременить с покупкой и дождаться, когда цены упадут еще сильнее. В долгосрочной перспективе это очень возможно.

С 17 августа многие крупные металлопрокатные производители начали еще сильнее снижать цены на горячекатаный прокат для трейдеров. Стоимость снизилась еще на 3 процента, раннее, снижение было в пределах 8 – 10 процентов. Компания «Северсталь» объявила о снижение цены на целых 8-9%.

По экспертным оценкам аналитиков компании «ВТБ Капитал», снижение цен достигло значения в 25-30%. Они ожидали более серьезных значений.

По мнению официального представителя НРА, стремительное снижение внутренних цен на металлопрокатную продукции во многом зависит от уменьшения мировых цен. Так, примерно с конца июля стоимость лома на LME уменьшилась с 490 до 456 долларов за 1 тонну. В Европе цена на плоский прокат снизилась с 1387 до 1279 долларов. Представитель НРА еще сообщил, что на снижение цен на металл и металлопрокатную продукцию также повлияло небольшое укрепление курса рубля. Возможно, все эти факторы и повлияли на понижение цены на прокат. Так, в конце июня цена за металлопрокатную продукцию снизилась с 108 до 93,7 тысячи рублей.


Возврат к списку