Об этом сообщил Коммерсантъ и добавил, что повышенные издержки наблюдаются также и при экспорте железной руды, а отрасль выживает за счет сделок на внутреннем рынке.

Аналитическая команда из BCS Global Markets сообщает, что у концерна НЛМК отмечается положительная экспортная рентабельность. Достигается это поставками стальных полуфабрикатов европейским заказчикам. Данная продукция находится в очередном санкционном списке от Евросоюза, однако ее можно ввозить в строго ограниченных объемах, не превышающих 3.7 млн тонн в год.

Однако не только санкционное давление влияет на издержки. Свою роль играет и укрепление российской валюты, а также удорожание логистики. Для покрытия убытков и стабильного экспорта на территорию Китая, рубль должен снизиться практически на 40% относительно текущего уровня, а по части железной руды этот показатель должен быть ниже на 16%.

Крупные игроки на рынке металлургии приостановили публикацию предварительных финансовых отчетов. Непонятно и то, будут ли показывать годовую отчетность.

Управление по экономическим прогнозам при Газпромбанке отмечает, что в сегменте черной металлургии во всех странах будет наблюдаться пониженная рентабельность, причем тенденция сохранится и до середины 2023 года.

В марте в Евросоюзе начал действовать запрет на импортирование большого объема продукции из стали с территории РФ. Через некоторое время от металлургов последовало обращение о необходимости смены курса на азиатский рынок.

Еще в мае представителями объединения Русская сталь была отмечена вероятность возникновения убытков как следствие, сокращения производственной части.

Летом хозяин предприятия НЛМК отметил бессмысленной затею об экспорте товаров металлургического сектора из России. Владимир Лисин заявил о том, что определенная доля экспорта стала недоступной.

Также предприниматель отметил, что в прежние времена ситуация с экспортом была иной на фоне снижения цен на российском рынке. Он отметил сложность поставок продукции в страны Азии. Связано это с трудностями по логистики и дорогим фрахтом.

Долгосрочный прогноз в рассматриваемой области отмечает постепенное привыкание к санкционному давлению. На то, чтобы рынок российской металлургии восстановился, уйдет не менее 8 лет. Особое внимание уделено тому, почему проблематично переключиться на экспорт в страны Азии.


Возврат к списку