Оценивая котировки по арматуре на российском рынке, отмечается продолжение их падения до уровня весны прошлого года. Аналитики отмечают отсутствие стабильности в этом отношении, так как если падение продолжится, оно дойдет до уровня конца 2020 года. Тендерные сделки по ряду регионов могут проходить менее чем на 50 000 рублей за тонну, включая ставку НДС. На рынке преобладает избыточное предложение ресурса на фоне понижения спроса.

Все игроки на рынке оценивают ситуацию, как критическую. Дистрибьюторы терпят издержки, так как их склады наполнены готовой продукцией из стали, которая была приобретена по другим ценам. Под воздействие дефицита оборотного капитала они пересматривают сделки, чтобы был постоянный оборот наличных средств. На фоне этого, существующие расценки отходят на второй план. Сами металлургические компании занимаются тем, что постоянно снижают котировки не только на экспортных сделках, но и на внутреннем рынке. Однако только в настоящее время наметилось заметное снижение цен на закупку металлолома.

Все заинтересованы в выходе на стабильное плато с последующим отскоком. Торговцы металлом надеются на возобновление спроса на строительном рынке к началу летнего периода. Производственный сектор ожидает ослабление рубля, который в последнее время серьезно окреп, а также развития сделок по экспорту. Наметилось также и сокращение производства сортового проката. Аналитики допускают нормализацию ситуации с последующей ее стабилизацией, но только при благоприятных условиях.


Возврат к списку