Перспектива попадания электростали под акцизное обложение вызвала бурные споры. Минфин отказался отменить акциз без компенсации теряемого дохода. Переговоры на эту тему еще продолжаются.

Позиция РСПП

Представители РСПП придерживаются мнения, что обложение электростали акцизным налогом противоречит плану увеличения налоговых выплат рентными организациями. За неимением своей базы сырья, металлурги употребляют дорогостоящий покупной материал. Этот факт снижает рентабельность электрометаллургии по сравнению с компаниями производителями.

Президент РСПП Александр Шохин утверждает, что освобождение электростали от акцизного обложения поддержит интересы производителей труб, сталеплавильных цехов машиностроительных заводов и многих мелких компаний. Он заверяет, что Минпромторг придерживается той же позиции, поскольку заинтересован в эффективном машиностроении. Стоимость труб, заказанных компаниями «Роснефть» и «Газпром» рассчитываются через специальную формулу. Если стоимость внезапно увеличится из-за добавления акциза, возникнут сложности с реализацией долгосрочных проектов.

По заявлению членов АЭМП, в 2018 г. прибыльность предприятий данной сферы составила 6-8%, а в 2019г. перешла в отрицательную. Следовательно, акцизное обложение станет избыточным неудобством для электрометаллургической ветви, которая не имеет сырьевой продукции. Предполагается, что, если произойдет акцизное обложение, возникнут серьезные убытки и снизится конкурентоспособность предприятий.

Позиция Минфина

Минфин оценил потерю доходности в случае отмены акциза на электросталь в 23 млрд. рублей за 2022 г. и предложил металлургам придумать способ возмещения этой суммы.

Акцизное обложение входит в программу по реорганизации рентной прибыли. Ставка акцизного налога составит 2.7% от средней месячной стоимости экспорта сляба в южных портах России, а обнуление будет происходить при стоимости меньше 300$.

Минфин продолжает вести переговоры об устранении акциза на жидкую сталь и предлагает бизнесу принять самостоятельное решение о том, на кого и в какой мере распределить акцизное обложение.

Позиция одного из руководителей НРА Сергея Гришунина заключается в том, что акцизное обложение целесообразно применять именно к предприятиям, с угольным сырьем. С учетом дороговизны угля можно без существенных потерь справиться с увеличением акцизных ставок, в отличие от электросталеплавильной промышленности, которая значительно уступает в доходности уровню интегрированных заводов.


Возврат к списку