Возникающие в России потребности в нержавеющей стали удовлетворяются импортом данного металла. В прошлом году импорт оценивался чуть меньше чем в 80%. Такими данными поделился Андрей Воронин в рамках проведения очередной Международной конференции, посвященной отношению нержавеющей стали к российскому рынку.

Ассоциация Спецсталь приводит данные о том, что в прошлом году российский импорт составил чуть выше 470 тысяч тонн этого металла. Этот показатель на 22% превысил данные по 2020 году. Потребление нержавеющей стали увеличилось более чем на 20% относительно прошлого года.

В России ощущается зависимость от импорта холоднокатаного проката. Он является самым востребованным продуктом нержавеющей стали. Наиболее устойчивые сегменты, такие как сварные трубы из нержавейки, а также сортовой прокат, имеют долю импорта, которая оценивается в 60%.

По состоянию на прошлый год, почти 23% поставок нержавеющей стали пришлось на страны недружественного блока, а также на Украину. Последняя в настоящее время полностью перекрыла канал поставок. Почти все нержавеющие слябы покупались в Европе, а в других проблемных направлениях импорт доходил до 57%.

По состоянию на март текущего года, фиксируется снижение почти на 40% поставок нержавеющей стали на территорию РФ. Данные приведены в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. Получается, что возникли проблемы с оплатой контрактов, нарушилась и логистическая цепочка.

Вместе с этим, существуют убеждения в том, что рынок нержавейки в России не испытывает дефицита, та как в стране достаточное количество металла.

Нарушение поставок в 20-21 годах вылилось в значительное увеличение объема складских запасов в стране. По состоянию на 2021 год, объем складских запасов составил порядка 150 тысяч тонн продукции. За первые три месяца текущего года, импорт в Россию увеличился на 22% относительно идентичного периода прошлого года. И это не смотря на наметившийся спад в марте месяце. В России верят в скорую нормализацию логистических цепочек.

Есть уверенность в том, что даже при полном прекращении поставок нержавеющей стали, предприятия России, работая на полную мощность, смогут удовлетворить потребности внутреннего рынка в такой продукции, как сортовой прокат, сварные трубы и прочее. Не смотря на это, проблемной остается такая продукция, как холоднокатаный прокат.

В России неоднократно поднимались вопросы о необходимости организации такого производства, однако все эти вопросы находятся в стадии обсуждения.


Возврат к списку